I vescovi della diocesi di Treviso dalle origini

1. Giovanni il Pio (a. 396)
2. Giocondo (a. 421)
3. Elviando (a. 451)
(lacuna di un secolo)
4. Felice I Pilumno (Pillon) di Valdobbiadene (aa. 564-568)
5. Rustico (a. 579)
6. Felice II (a. 590)
(lacuna di oltre un secolo)
7. Tiziano (a. 743)
8. Fortunato di Trieste (aa. 777-803)
9. Landolo (a. 810)
10. Lupo (a. 814)
11. Adeodato (aa. 826-859)
12. Domenico (a. 866)
13. Aladono (a. 880)
14. Adalberto I (aa. 904-930)
15. Martino (a. 961)
16. Adalberto II (a. 962)
17. Felice III (a. 966)
18. Rozzone Calza (aa. 969-1002)
19. Almerigo I (a. 1003)
20. Arnaldo (aa. 1014-1024)
21. Rotari I (aa. 1025-…)
22. Ulderigo I (Oderigo), (a. 1045)
23. Rotari II (aa. 1047-1052)
24. Volfranco (aa. 1065-…)
25. Acelino (aa. 1070-1080)
26. Rolando di Parma (aa. 1083-…)
27. Corrado (aa. 1090-1096)
28. Ulderico (a. 1097)
29. Gumboldo (a. 1114)
30. Almerigo II (a. 1116)
31. Gregorio Giustiniani di Mestre (aa. 1131-1150)
32. Bonifacio (a. 1152)
33. Biancone (aa. 1153-1156)
34. Ulderico III (aa. 1157-1179)
35. Corrado II (aa. 1179-1197)
36. Enrico di Ragione, trevigiano (aa. 1197-1199)
37. Ambrogio (aa. 1199-1207)
38. Tisone da Vidor (aa. 1209-1245)
39. Gualtieri (aa. 1245-1255) priore di San Nicolo’
40. Adalberto III Ricco, trevigiano o vicentino (aa. 1255-1272)
41. Presavio Novello di Camposampiero (aa. 1279-1291)
42. Tolberto Calza, trevigiano (aa. 1292-1305)
43. Pandolfo da Lusia (aa. 1306-1310)
44. Salomone de’ Salomoni, veneziano (aa. 1310-1322)
45. Ubaldo de’ Gabrielli di Gubbio (aa. 1323-1336)
46. Pier Paolo Dalla Costa di Valdobbiadene (aa. 1336-1351)
47. Giovanni Malabayla di Asti (aa. 1351-1354)
48. Azzone de’ Maggi di Reggio Emilia (aa. 1355-1357)
49. Pileo de’ Conti di Prata (aa. 1357-1359)
50. Pierdomenico di Baone, trevigiano (aa. 1359-1384)
51. Niccolo’ Beruti (aa. 1384-1394) domenicano
52. Lorenzo Gambacorta di Pisa (aa. 1394-1407)
53. Giacomo da Treviso (aa. 1409-1418)
54. Giovanni Benedetto (aa. 1418-1437) domenicano
55. Lodovico Barbo (aa. 1437-1443) veneto, benedettino.
56. Ermolao Barbaro, veneziano (aa. 1443-1453)
57. Marino Contarini, veneziano (aa. 1454-1455)
58. Marco Barbo, veneziano (aa. 1455-1464)
59. Teodoro Lelio di Terni o Teramo (aa. 1464-1466)
60. Francesco Barozzi (aa. 1466-1471) canonico di Bergamo
61. Pietro Riario (aa. 1471-1474) di Saona, dei Frati Minori
62. Lorenzo Zane (aa. 1474-1476) Patriarca di Antiochia
63. Giovanni o Zanetto di Saona detto anche da Udine (aa. 1476-1486), nel 1480 consacrò la prima chiesa intitolata a Santa Maria delle Grazie a San Donà.
64. Niccolo’ Franco (aa. 1486-1499)
65. Bernardo Rossi di Corniglio di Parma (aa. 1499-1527)
66. Francesco Pisani, veneziano (aa. 1528-1564)
67. Giorgio Corner, veneziano (aa. 1564-1577)
68. Francesco Corner, veneziano (aa. 1577-1595)
69. Lodovico Molin, veneziano (aa. 1595-1604)
70. Francesco Giustiniani (aa. 1605-1623) veneto, benedettino
71. Vincenzo Giustiniani, veneziano(aa. 1623-1633)
72. Silvestro Morosini, veneziano (aa. 1633-1636), benedettino
73. Marco Morosini, veneziano (aa. 1639-1645)
74. Giovanni Antonio Lupi, bergamasco (aa. 1645-1668)
75. Bartolomeo Gradenigo, veneziano (aa. 1668-1682)
76. Giovanni Battista Sanudo di Venezia (aa. 1684-1709)
77. Fortunato Morosini (aa. 1710-1723) veneto, benedettino
78. Augusto Zacco, padovano (aa. 1723-1739)
79. Benedetto De Luca, veneziano (aa. 1739-1750)
80. Paolo Francesco Giustiniani, veneziano (aa. 1750-1787), cappuccino
81. Bernardino Marini, veneziano (aa. 1788-1817)
82. Giuseppe Grasser, tirolese (aa. 1822-1829)
83. Sebastiano Soldati di Padova (aa. 1829-1849). Nel 1841 consacrò il duomo ricostruito su progetto del Meduna.
84. Giovanni Antonio Farina di Gambellara (Vicenza) (aa. 1850-1860)
85. Federico Maria Zinelli di Venezia (aa. 1861-1879)
86. Giuseppe Callegari di Venezia (aa. 1880-1882)
87. Giuseppe Apollonio di Venezia (aa. 1882-1903)
88. Andrea Giacinto Longhin di Fiumicello di Campodarsego (Padova) (aa. 1904-1936), cappuccino. Nel 1925 consacrò il duomo attuale.
89. Antonio Mantiero di Novoledo di Villaverla (Vicenza) (aa. 1936-1956)
90. Egidio Negrin di Santa Maria di Camisano (Vicenza) (aa. 1956-1958)
91. Antonio Mistrorigo di Chiampo (Vicenza) (aa. 1958-1988)
92. Paolo Magnani di Pieve Porto Morone (Pavia) (aa. 1989-2003)
93. Andrea Bruno Mazzocato di Preganziol (Treviso) (a. 2004-2009)
94. Gianfranco Agostino Gardin di S. Polo di Piave (Treviso) (a.2010)

Cronologia secondo il Mons. C. Agnoletti, corretta da Mons. Luigi Pesce e aggiornata