La parrocchia

Mons. Paolo Carnio
Mons. Paolo Carnio

La Parrocchia “Santa Maria delle Grazie” (Duomo) di San Donà di Piave è stata fondata nel 1476.

Fino ai primi anni ’60 del XX secolo, la Parrocchia era unica per l’intera città. In seguito, da essa sono nate ed hanno acquisito autonomia le altre Parrocchie cittadine.

Il perimetro del territorio parrocchiale si può indicativamente descrivere così: da via Argine Inferiore sino alla ferrovia (compresa la zona di via Tiro a Segno); da ferrovia all’altezza del canale Navigabile a via De Sica e via Ca’ Boldù, da Via Nazario Sauro, per via Zane, via Prati, via Fermi, e nuovamente via Argine Inferiore.

Link alla mappa: dove siamo

Patrono: S. Maria delle Grazie (festa il 24 settembre)

Residenti: 11.170 al 31/12/2006 (dato fornito dall’Anagrafe comunale)

 

Arciprete: Don Paolo Carnio, arciprete dal 2013. E’ nato a Moniego di Noale il 2 agosto 1946 ed è stato ordinato sacerdote il 1 ottobre 1977. Rettore del Seminario di Treviso fino al 2013. Sostituisce don Gino Perin, arciprete dal 1998 al 2013.

Vedi anche: I parroci della parrocchia dal 1480 ad oggi

Cappellani della collaborazione parrocchiale:
don Michele Secco, nato il 1 gennaio 1978 a Treviso, ordinato il 21 maggio 2011.
don Andrea Toso, nato il 9 dicembre 1989 a Cittadella, ordinato il 21 maggio 2016.

Penitenziere: don Emilio Francesco Vidotto, dal 2013. Nato il 01/10/1936 a San Biagio di Callalta e ordinato il 03/09/1961. Sostituisce don Fioravante Francesco Santon, che è stato penitenziere dal 1991 al 2013. Don Fioravante Francesco Santon è nato a S. Donà il 2 gennaio 1929, ordinato sacerdote il 20 giugno 1954.

Diaconi permanenti: Paolo Facci, dal 1999; Franco Filiputti, dal 2006

Cappellano dell’Ospedale: don Eros Pellizzari, nato a  Fortitude Valley in Australia il 12 febbraio 1962, è stato ordinato prete diocesano il 19 maggio 1990. Rientrato dal servizio presso le comunità italiane in Australia, è nominato cappellano dell’Ospedale di S. Donà dal 2012.
Sosotituisce don Cesare Peretti, cappellano dal 1964, nato a San Donà il 30 maggio 1928, ordinato sacerdote il 29 giugno 1951; e don Lino Michieletto,  nato a Scorzé il 21 ottobre 1925, ordinato sacerdote il 21 giugno 1953. Cappellano dal 1969 al 2012.

Religiosi:

Salesiani, presso Oratorio don Bosco (presenti dal 1928), via XIII Martiri 74

Religiose:

Suore Francescane di Cristo Re
Suore di Maria Bambina, presso Casa Saretta, via Pralungo
Suore della Riparazione, presso l’Istituto S. Luigi, (presenti dal 1947), piazza Duomo 12

Istituto secolare:

Volontarie della Carità, presso Piccolo Rifugio, (riconoscimento diocesano 1968), via S. Francesco 4

Collaboratori laici:

Consiglio pastorale parrocchiale
Consiglio economico
Direttivo Casa Saretta
Comitato di gestione di Villa Letizia
Insegnanti della Scuola materna e del Doposcuola
Catechisti
Ministri straordinari dell’Eucaristia
Gruppo Caritas

Altre forme di collaborazione:

Gruppo addetti al culto
Coro parrocchiale del Duomo
Piccolo coro del duomo
Animatori del canto dell’assemblea
Gruppo lettori
Gruppo chierichetti
Gruppo per il decoro e le pulizie della chiesa
Addetti alla segreteria parrocchiale (contabilità e ufficio)